Tourisme Hôtellerie Restauration /

Présenter un monument

B1B2C1

Partez à la découverte de la Suède avec vos apprenants pour qu’ils soient en mesure de présenter un site lors d’une visite guidée.


Domaine : Tourisme Hôtellerie Restauration /

Niveau : B1 / B2 / C1 /

Préparation au DFP : Non

Durée : 4h

Savoir-faire langagier(s) : Décrire un bâtiment, un espace architectural ; Attirer l'attention du public, l'impliquer dans la visite ; Raconter des événements passés.

Outils langagiers : Grammaticaux : les verbes pronominaux à l'impératif ; les temps du passé (passé composé, imparfait, plus-que parfait) - Lexicaux : termes spécifiques pour décrire un site, un monument, une œuvre architecturale (forme, style, époque, etc.) ; localisation temporelle et spatiale (indicateurs de temps et de lieu.

Icone Télécharger la fiche enseignant(e)

Icone Télécharger la fiche apprenant(e)

Icone Écouter l'audio

Présentation

Public : Guide conférencier – Guide interprète – Agent d’accueil touristique

Niveau : B1/B2/C1

Durée : 4 heures (+ 4 heures de recherche, mise en commun et correction pour la tâche finale)

Tâche à réaliser : Présenter un monument d’intérêt touristique majeur

Savoir-faire langagiers :
– Décrire un bâtiment, un espace architectural
– Attirer l’attention du public, l’impliquer dans la visite
– Raconter des événements passés

Outils langagiers :
– grammaticaux : les verbes pronominaux à l’impératif, les temps du
– lexicaux : termes spécifiques pour décrire un site, un monument,
une œuvre architecturale (forme, style, époque, etc.) ; localisation
temporelle et spatiale (indicateurs de temps et de lieu)

Objectifs socioprofessionnels :
– Impliquer le visiteur dans le discours de présentation d’un site
(formules d’appel, d’interpellation)

Déroulement de la séquence :
1. Découvrir un site :
– Quelques repères
– Le contexte de la visite
– Quelques caractéristiques essentielles du palais royal
– Suivez le guide – Les termes appropriés
– Raconter et décrire les événements au passé
2. Sur le terrain – présenter un site
– À vous ! Préparer une visite guidée
– Au cœur du métier – S’adresser aux visiteurs

Transcription de l'audio

RFI – Si loin, si proche du 17 mai 2014,  » Stockholm, séduisante suédoise », extrait 8’32’’ – 10’32’’

La guide : Vous arrivez ici sur une place, la cour extérieure du palais royal laquelle je trouve est une œuvre superbe, de l’architecte Tessin. Imaginez-vous qu’il a dû mettre sa place et son palais sur un endroit qui est une petite île rocheuse. Un palais baroque sur une ile rocheuse, c’est pas évident. Il a bien réussi de le faire. Si on regarde l’intérieur, il y a beaucoup de symétrie. C’est grand, c’est imposant. Il a été dessiné par Nicodèmus Tessin, après son séjour à Rome. Vous voyez, il y a une certaine influence romaine, italienne. A l’époque, quand ils ont inauguré le palais, il était jaune. Tout l’ensemble nous donne l’idée d’être sur une place Saint-Pierre en miniature. Vous voyez, ici, c’est la même rondeur des courbes et vous voyez donc la façade du bâtiment principal ; il a été clairement influencé par ce qu’il avait vu à Rome.

Céline Develay Mazurelle : C’est vrai qu’il y a cette impression-là.

La guide : Regardez, vous vous trouvez à ce moment-là du côté ouest du palais royal. Vous avez, à votre gauche, un garde. Lui, il protège le palais royal.

Céline Develay Mazurelle : Donc, ils sont en tenue bleue avec…

La guide : Oui, justement, toutes les deux heures, il y a une relève de la garde, laquelle est très populaire parmi les visiteurs de Stockholm. Voyez, le soldat arrive : il veut qu’on déménage un petit peu derrière la ligne parce que, maintenant, ils vont avoir leur cérémonie.

Céline Develay Mazurelle : Donc là, c’est la relève ; c’est la petite relève…

La guide : La petite relève de la garde. Et ça commence quand la cloche sonne. [des cloches sonnent] [une voix d’homme annonce la relève] [des battements de bottes sur le sol]

Les dernières fiches pédagogiques