Public : Diplomates, chargés de mission en relations internationales, chargés de
plaidoyer en ONG
Niveau : B2
Durée : 4h
Tâche à réaliser :
Faire un discours engagé contre le travail des enfants à l’occasion de la
Journée mondiale contre le travail des enfants (12 juin)
Savoir-faire langagiers :
– Dénoncer une situation
– Exprimer une relation de cause à effet de manière implicite et explicite
– Présenter un paradoxe
Outils linguistiques :
– grammaticaux : les connecteurs logiques (cause, conséquence, opposition, concession)
– lexicaux : la législation, les conditions de production et de travail
– discursif : quelques procédés rhétoriques
Pré-requis :
– communicatifs : décrire un processus, comparer des qualités et des quantités
– grammaticaux : le gérondif, le comparatif et le superlatif
– lexicaux : les biens de consommation
Objectifs socioprofessionnels :
Objectifs socioculturels/socioprofessionnels
Registre de langue formel
Capter l’attention d’un auditoire
Placer sa voix
Utiliser une gestuelle appropriée
Déroulement de la séquence :
1 – Déclencheur : supports visuels, tableau informatif à reconstituer
2 – Compréhension globale : extrait du discours de D. Mukwege (situation et intentions de communication)
3 – Compréhension détaillée : mise en valeur des procédés rhétoriques, découverte de la cohérence interne du discours
4 – Repérage : les procédés rhétoriques mis en œuvre dans ce discours, connecteurs logiques
5 – Systématisation
6 – Réinvestissement
7 – Tâche finale : participer à une conférence au siège de l’OIT à Genève dans le cadre de la journée du 12 juin, journée mondiale contre le travail des enfants et présenter un discours pour inciter les organisations internationales à renforcer leurs actions de lutte contre le travail des enfants (2019, 100è anniversaire de la création de l’OIT)